Ваяем
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Газовая плита, как почистить духовку?

Перейти вниз

Газовая плита, как почистить духовку? Empty Газовая плита, как почистить духовку?

Сообщение автор Лотта Вт Фев 19, 2019 10:15 pm

Так уж случилось, что сейчас мне надо пользоваться не новой газовой плитой о которой я ничего не знаю и название стёрто. А сложность заключается в том, что духовка очень закопченная, её надо как-то почистить, а я даже не знаю как её включить (опыт пользования газовыми плитами очень мал). Плита имеет 4 конфорки, для духовки есть 2 регулятора. Друзья, что можете посоветовать?
Лотта
Лотта

Сообщения : 14
Дата регистрации : 2019-02-19

Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плита, как почистить духовку? Empty ответ

Сообщение автор денис909 Пт Мар 01, 2019 7:32 pm

Что вам нужно: Пищевая сода Уксус Вода Резиновые перчатки Влажная тряпка Пластиковая или силиконовая лопаточка Пульверизатор Инструкция: Вытащите решетку из духового шкафа: извлеките и отложите в сторону решетку, а также противни, камень для пиццы, термометр духовки, и все остальное, что есть внутри.2Сделайте пасту из соды: в небольшой миске смешайте 1/2 чашки пищевой соды с несколькими столовыми ложками воды. Добавляйте воду до тех пор, пока смесь не станет пастообразной. В нашем случае было использовано 3 столовые ложки воды.3Обработайте духовку полученным средством: нанесите смесь на все внутренние поверхности духовки, избегая нагревательных элементов. Не забудьте надеть перчатки, чтобы не пачкать руки и покрыть пастой самые труднодоступные места. В особенно грязных местах смесь может приобрести коричневый цвет от нагара и жира и образовать комки — такие участки стоит покрыть особенно густо.4Оставьте соду на ночь: оставьте покрытую содовой смесью духовку на ночь или, по крайней мере, на 12 часов. Помойте решетку и противни: пока духовка «замачивается», очистите решетку и противни. Это можно сделать также с помощью предварительного замачивания в ванне со средством для мытья посуды, а затем механической чистки содой.5Очистите духовой шкаф: на утро (или через 12 часов), возьмите влажную тряпку и удалите как можно больше высохшей пасты, пятен жира и нагара. По мере необходимости используйте пластиковую или силиконовую лопаточку, чтобы соскрести грязь.6Распылите уксусный раствор: налейте немного уксуса в спрей и обработайте места, на которых остались следы соды и грязи. Уксус вступит в реакцию с содой и образует мягкую пену.7Протрите духовку начисто: теперь начисто вытрите налет и пену от уксуса и соды. Смачивайте вашу тряпку водой или уксусом по мере необходимости, пока стенки духовки не станут полностью чистыми и блестящими. Вставьте противни и решетку: ну, вот и все, осталось только вернуть все, что вы обычно храните в камере на свое место и протереть фасад духовки.

денис909
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Газовая плита, как почистить духовку? Empty Re: Газовая плита, как почистить духовку?

Сообщение автор AnnaAntipova Вт Мар 05, 2019 7:59 pm

Удобнее всего купить в любом магазине средство "Анижир". Никакие соды с уксусом и танцы с бубном ненужны при таком подходе. Распылил на поверхность и натёр тряпочкой, которую потом не жалко будет выкинуть. При этом, не забудьте выполнять все манипуляции в перчатках.

AnnaAntipova

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2019-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения